О кафедре

Кафедра "История", ныне входящая в состав Института гуманитарного образования, является одним из старейших и ведущих центров гуманитарной науки и образования Политехнического университета. Преподавание истории  началось в Политехническом институте в 1902 г. Среди гуманитарных дисциплин был и курс всеобщей истории, изучение которого признавалось весьма желательным в общеобразовательном плане. С 1914 г. было установлено обязательное изучение новейшей истории России и Запада. В Политехническом институте работали такие известные историки, как И.М. Гревс, М.А. Дьяконов, А.А. Корнилов, Д.М. Петрушевский, М.М. Хвостов, Л.П. Карсавин, В.А. Быстрянский, В.В. Данилевский и др. После революции историческое образование в технических вузах реализовывалось, в основном, в рамках курсов исторического материализма и основ марксизма-ленинизма.

В 1934 г. с целью улучшения подготовки инженеров в Ленинградском политехническом институте была  создана кафедра истории техники. В 1957 г.  было принято  правительственное решение об организации раздельных кафедр диалектического и исторического материализма и истории КПСС. Заведующим кафедрой был избран профессор Н.В. Телегин. С   1985 г. по 1988 г. кафедрой заведовал доцент В.Н. Шведов, а с марта 1988 г. - профессор Р.В. Дегтярева. В 1989 г. вместо кафедры истории КПСС в Политехническом институте была организована кафедра "История" (в 1989—2000 гг. заведующая – проф. Р.В. Дегтярева, в 2000-2013 гг. – проф. С.Б. Ульянова, с 2013 г. - и.о. зав. каф. С.В. Кулик).

На кафедре сложился стабильный коллектив, включающий 6-х профессоров, докторов исторических наук (Р.В. Дегтярева, С.В. Кулик, А.Н. Кашеваров, А.А. Михайлов, С.Б. Ульянова, А.В. Гринев), 10 доцентов, кандидатов исторических наук.

В основе оригинальных учебно-методических разработок кафедры лежит развитие междисциплинарных подходов. Сегодня кафедра "История" обеспечивает преподавание базового курса истории на всех факультетах университета, а также целый ряд специальных и элективных курсов – История науки и техники, Экономическая история, История книжного дела, История дизайна, науки и техники и др.

Научная работа кафедры подчинена задачам  продвижения знаний путем проведения научных исследований, защиты и укрепления общественных ценностей. Основными направлениями исследований являются:

• История государственных институтов в России XIX-XX вв. (Мичурин А.Н., Фомичева Л.С., Кашеваров А.Н., Бочаров А.А., Офицерова Н.В.). Научный руководитель - Кашеваров А.Н.
  • Интеллектуальная история России XIX-XX вв.: наука, высшая школа, общественная мысль (Аладышкин И.В., Ведерников В.В., Михайлов А.А., Сидорчук И.В., Дьяков Б.Б.). Научный руководитель - Михайлов А.А.
  • Прикладные научные исследования в области образования (Матвейчук Е.Ф., Ульянова С.Б.). Научный руководитель - Ульянова С.Б.
  • Исследования по другим темам могут быть выполнены как инициативные НИР, осуществляемые в рамках грантов и т.д.

По особой программе работает Научно-образовательный Центр «История науки и техники» (научный руководитель Р.В. Дегтярева, директор В.Н. Боронин), в котором плодотворно сотрудничают историки и технические специалисты. Этой же цели содействует и существующая при кафедре аспирантура по специальности 07.00.10 «История науки и техники». За период с 2008 по 2012 годы преподавателями и аспирантами кафедры защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций, опубликованы 14 монографий и сборников, более 200 статей.

Заведующий кафедрой, д.и.н., профессор Кулик Сергей Владимирович
Телефон: (812) 534-75-21

Информацию по истории кафедры, ее настоящей жизни и планах развития также можно узнать из презентации.